После ухода Сергей Галицкого "Магнит" будет продавать продукты через "Почту России"

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

  

Ретейлер "Магнит" и "Почта России" создадут совместный сервис по доставке продуктов и других потребительских товаров. Проект профинансирует банк ВТБ, сообщает пресс-служба "Почты России".
В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи "Почта России", банк ВТБ и "Магнит" заключили меморандум о стратегическом партнерстве. Документ подписали генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов, со стороны ВТБ – президент – председатель правления Андрей Костин, со стороны "Магнита" – генеральный директор Сергей Галицкий.
Соглашение сроком до 2020 года предполагает создание совместного сервиса по доставке товаров "Магнита" курьерами "Почты России". Ретейлер станет оператором заказа товаров через сеть из 42 тыс. почтовых отделений и получит в свое распоряжение логистическую сеть "Почты".
Ранее сообщалось, что в 2017 году "Почта России" предлагала "Ленте", "Дикси" и "Метро Кэш энд Керри" продавать продукты через печатные каталоги, но в итоге проект так и не запустился. В конце 2017 года сеть "Почты России" насчитывала 42 тыс. отделений, "Магнит" — 16,3 тыс. магазинов, две трети из которых расположены в городах с населением менее 500 тыс. человек.
Ранее 16 февраля стало известно, что миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей. После сделки Галицкий сохранил 3% акций ретейлера.