В Россию стали везти вдвое больше контрабандных продуктов

Контрабанда санкционных товаров в Россию возросла более чем вдвое. Большую часть запрещенных к ввозу товаров таможенники выявляют на белорусском направлении.

В 2017 году мобильной группой Псковской таможни задержано более 3,6 тыс. тонн товаров, из них 340 тонн выпущено в связи с отсутствием нарушений, сообщает Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ).
Остальные 2,4 тыс. тонн продукции, запрещенной к ввозу в Россию, уничтожены Управлением Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, а еще 630 тонн возвращено в Белоруссию. Пограничной службой ФСБ России возвращены две товарные партии общим весом 39 тонн. А по добровольному заявлению перевозчиков уничтожено 12,5 тонны товаров.
Для сравнения: за 2016 год северо-западные таможенники обнаружили 1479,3 тонны запрещенных к ввозу товаров.
Как ранее писал "ДП", с августа 2014 года, когда было введено продуктовое эмбарго, в России установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу из определенных стран. И уже по итогам 2014 года объем их ввоза сократился на 44%, до 1 млн тонн. Больше всего (в 1,5 раза) сократился импорт мяса птицы, на 45% — мороженой рыбы, на 30% — яблок и груш.
Основной объем запрещенных товаров везется через Белоруссию, отмечают участники рынка. Пресекают ввоз контрабанды мобильные группы. В состав каждой такой группы входят подразделения ФСБ России и МВД России, специалисты Россельхознадзора, а также сотрудники Ространснадзора и ГИБДД, наделенные правом остановки транспортных средств.
Мобильные группы получают информацию от коллег из ГИБДД, которые, останавливая грузовики, обнаруживают признаки того, что везется запрещенный товар. "Мы знаем перевозчиков и компании, которые в Республике Беларусь занимаются ввозом в Россию санкционной продукции. Наши коллеги из правоохранительного блока выявляют выгодоприобретателей в России в рамках оперативно–разыскной деятельности", — заявлял на круглом столе "ДП" Максим Мамчур, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ.
Участники рынка объясняют, что на товары, запрещенные к ввозу в Россию, переоформляются документы и, например, испанские или итальянские цитрусовые завозятся в Россию, как будто они выращены в Бенине или в Кот–д’Ивуаре.
Для выявления таких товаров таможенники начали проводить специальную (палинологическую) экспертизу, которая позволяет определить регион происхождения товара по составу пыльцы и спор, то есть микроскопических растительных частиц, присутствующих в воздухе и оседающих на тех или иных продуктах. Например, импортер заявляет, что страна происхождения товара — Мадагаскар, а экспертиза показывает, что товар, скорее всего, из Южной Европы. В 55% случаев заявленные сведения о стране происхождения товаров не подтверждаются, отмечают в СЗТУ.