"Экономика держалась на "Газпроме": Путин поздравил Миллера с 25-летием монополии

  

Президент Владимир Путин поздравил председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с 25-летием компании на встрече в Кремле. Глава государства выразил надежду, что газовая компания продолжит работать с такой же эффективностью, сообщает пресс-служба администрации президента.
За прошедшие 25 лет проделана колоссальная работа по консолидации отрасли, по ее сохранению и развитию, отметил президент. По его словам, в истории был момент, когда государство практически полностью утратило контроль над "Газпромом" — компанией, которая является системообразующей для российской экономики.
"На протяжении очень многих лет, когда в 1990-х — начале 2000-х годов экономика страны находилась в сложном положении, она в значительной степени держалась именно на "Газпроме", поскольку компания выдавала необходимый объем для поддержания нужных режимов и в электроэнергетике, в тепловой генерации, и делала это по ценам и тарифам явно ниже рыночных", — заметил Путин.
Он подчеркнул, что за счет этого другие отрасли смогли выстраивать свою работу и вкладывать ресурсы в развитие. "Газпром" за 25 лет провел колоссальную работу с точки зрения технологического обновления, обратил внимание глава государства. На данный момент компания разрабатывает 151 месторождение, присутствует в 34 странах мира. "Сейчас "Газпром" работает на 151 месторождении, я сомневаюсь, чтобы какая-то другая компания в мире так широко раскинула свои сети — в хорошем смысле этого слова", — сказал президент.
В 2017 году "Газпром" поставил рекорд по экспорту газа в Евросоюз. Объем экспорта в дальнее зарубежье в 2017 году составил 194,4 млрд м3, увеличившись на 8,4%. Доля российского газа в ЕС в 2017 году выросла до 34,7% с 33,1% в 2016 году, сообщала в феврале компания. Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявлял журналистам, что "Газпром" ставит перед собой задачу сохранить экспорт газа в 2018 году на уровне 2017 года.
Инвестпрограмма "Газпрома" на 2018 год утверждена в размере 1,278 трлн рублей. Глава компании Алексей Миллер в конце ноября сообщил на встрече с Путиным, что "Газпром" в 2019 году планирует инвестиции в размере 1,4 трлн рублей. При этом "Газпром" в ближайшие 2 года сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей в год.