В МИД подтвердили, что во время авиаудара в Сирии могли погибнуть пятеро россиян

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Официальный представитель МИД Мария Захарова.

   

В результате удара возглавляемой США коалиции в Сирии 7 февраля могли погибнуть пять граждан России. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
"По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", – заявила на брифинге в четверг представитель МИД Мария Захарова.
Захарова назвала сведения о десятках и сотнях погибших под обстрелом россиян "классической дезинформацией". По ее словам, первыми эти сведения опубликовали антиправительственные сирийские боевики, которые "наложили изображение военной техники на изображение Марса".
По словам представителя МИД, в зоне конфликта могут находиться граждане России, прибывшие туда с разными целями, в том числе с целью участия в боевых действиях. Поскольку многие из них пересекли границу Сирии нелегально, получить информацию об их судьбе сложно, отметила Захарова.
Ранее группа Conflict Intelligence Team (CIT) установила имена пятерых предположительно погибших россиян, которые состояли в частной военной компании Вагнера (ЧВК Вагнера). Это Владимир Логинов, Алексей Ладыгин, Игорь Косотуров, Кирилл Ананьев и Станислав Матвеев.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Это произошло, когда как минимум 500 человек начали наступление на поддерживаемые коалицией "Сирийские демократические силы". Американское командование утверждает, что при ударе погибли около 300 сирийцев — сторонников президента страны Башара Асада. 10 февраля экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил на своей странице "ВКонтакте", что среди погибших в Сирии были наемники ЧВК Вагнера. По его словам, речь идет о 644 убитых, среди которых была "сотня" российских наемников. По данным различных СМИ, в ходе атаки погибли от 11 до 200 граждан России. Министерство обороны опровергло информацию о том, что под удар попали россияне.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о присутствии россиян в зоне военных действий в Сирии, но не исключают, что это возможно. При этом Песков подчеркнул, что российских военнослужащих в зоне боевых действий нет.