Польша намерена построить в Балтийском море собственный газопровод

 

Выступающая против проекта "Северный поток — 2" Польша решила построить собственный газопровод в Балтийском море. Об этом 15 февраля сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Газопровод Baltic Pipe должен пройти от расположенного на побережье города Свиноуйсьце к Дании, что позволило бы государственной газовой корпорации Gaz-System подключиться к сети газопроводов Норвегии.
По данным издания, в конце 2017 года польская энергетическая компания PGNiG зарезервировала мощности этого газопровода на 15 лет. Введение Baltic Pipe в эксплуатацию намечено на 2022 год. Его пропускная способность оценивается в 10 млрд м3 в год. По словам Gaz-System, газопровод планируется повести в прибрежной зоне по коридору шириной в 1 км. Концерн уже запросил разрешение на строительство у правительства Польши, решение должно быть принято в 2018 году.
Тем временем Nord Stream 2 отчиталась о том, что процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода "Северный поток — 2" — России, Финляндии, Швеции и Дании — идут по графику. Компания выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году, уточняет компания. По состоянию на конец 2017 года акционеры компании инвестировали в проект по строительству газопровода около $3 млрд.
Строительство газопровода "Северный поток — 2" ведется по дну Балтийского моря. Протяженность газопровода, ведущего в Германию, должна составить более 1,2 тыс. км, совокупная мощность — 55 млрд м3 ежегодно. Общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд евро. Половину стоимости должны профинансировать пять европейских компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Строительство позволит России поставлять газ в ЕС, минуя территорию Польши и Украины.