Минфин США предоставит банкирам секретную информацию по новым санкциям против РФ

Автор фото: Global Look Press
Глава Минфина США Стивен Мунчин

  

Минфин США собирается провести с банкирами закрытый брифинг, на котором предоставит им секретную информацию по поводу новых санкций. Об этом вечером в среду, 15 февраля, сообщило РИА Новости, со ссылкой на главу американского ведомства Стивена Мнучина.
"Я могу отвечать за свою часть работу — по введению санкций против олигархов и лидеров правительства", — заявил Мнучин. Он назвал совершенной неправдой информацию о том, что США не собираются вводить новые санкции против России, отмечает агентство.
"Я сегодня встретился со своей спецгруппой, работниками спецслужб. Они активно работают. Санкции против России будут обсуждаться в рамках брифингов. Я с нетерпением жду встречи с банкирами, чтобы предоставить им секретную информацию", — заявил глава Минфина США.
По словам Мнучина, Минфин "полностью поддерживает введение санкций" и собирается работать с Конгрессом по этому поводу.
Из банкиров в "кремлевский список" попали глава Сбербанка России Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, руководитель ВЭБ Сергей Горьков, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Кроме того, в него вошли бывшие совладельцы санируемого Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, экс-совладельцы Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев.
"Кремлевский доклад" был представлен Конгрессу США 29 января. В нем содержатся фамилии 210 человек из так называемого ближнего круга президента России Владимира Путина: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний и 96 олигархов с состоянием выше $1 млрд. В Минфине США заявили, что за публикацией списка последуют санкции против некоторых его фигурантов, но до сих пор этого не произошло.
В Совете Федерации публикацию доклада назвали фактическим разрывом отношений с США и пообещали дать ответ, но президент России Владимир Путин обещал пока воздержаться от ответа.