"Коммерсант" сообщил о планах Минобороны отказаться от смартфонов в российской армии

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

 

Министерство обороны России рассматривает возможности ограничения использования современных смартфонов и других средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений). Под запрет попадут телефоны с функцией геолокации и возможностями фото- и видеосъемки. Таким образом ведомство намерено бороться с утечкой информации. Об этом 15 февраля  сообщает "Коммерсант".
Генштаб ВС России разработал список рекомендованных к эксплуатации устройств. Вместо современных смартфонов военным (даже состоящим на руководящих постах) предложено будет использовать простые кнопочные телефоны.
Всего в списке одиннадцать моделей. Это смартфоны брендов Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Стоимость телефонов варьируется от 688 рублей (за трубку Alcatel One Touch 1020D) до 2 313 рублей (за "раскладушку" Samsung GT-E1272). В них нет навигации по GPS/GLONASS и встроенной фото- или видеокамеры, но зато есть поликарбонатные крышки, функция отправки sms, встроенный будильник, калькулятор, календарь, разъем для наушников. Некоторые модели также оборудованы фонариком и отсеком для второй сим-карты.
Новые ограничения Минобороны уже несколько месяцев обсуждает со спецслужбами, сообщил один из источников газеты. По данным издания, новые меры начнут действовать уже с 1 марта.
Ранее "Известия" сообщили, что Минобороны распространило рекомендации по поведению военнослужащих в Интернете, предписывающие солдатам и офицерам отказаться от использования соцсетей "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook и других аналогичных ресурсов.
Издание отмечает, что Минобороны готовит поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих", в которых солдатам и офицерам будет запрещаться раскрывать в Интернете свою ведомственную принадлежность и подробности деятельности - как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности.