В Смольном определились с количеством работников "арктического" комитета

Автор фото: Вдовин Сергей/Пресс служба Ленинградской области
Михаил Кучерявый, вице-губернатор Петербурга, куратор "арктического" комитета

 

Смольный определился с максимальным количеством работников нового комитета по делам Арктики. Предельная численность специалистов нового ведомства составит 77 человек. Соответствующее распоряжение петербургского правительства 14 февраля было опубликовано на сайте городской администрации.
Из общей штатной численности 71 позиция относится к должностям государственной гражданской службы, остальные шесть — нет. По количеству работников новое ведомство можно сравнить с комитетом по культуре, где установлен предел в 76 человек.
Создание "арктического" комитета должно завершиться к весне этого года. Курировать ведомство будет новый вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый. Ранее он занимал пост вице-губернатора Ленинградской области.
Михаил Кучерявый — кадровый военный, проработавший на различных должностях в Минобороны с 1976 по 2009 год. С 1999 года был начальником штаба — первым заместителем командира корпуса противовоздушной обороны. С 2002 по 2007 год был командиром 54-го корпуса противовоздушной обороны, с 2007 года — командующим 5-й Краснознаменной армией ВВС и ПВО. С октября 2009 года руководил Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Северо-Западному федеральному округу. Михаил Кучерявый проработал в должности вице-губернатора — начальника аппарата правительства Ленобласти менее года. Он был назначен на этот пост в декабре 2016 года. По словам собеседников "ДП" в правительстве региона, Кучерявый так и не смог найти общий язык с коллегами. В частности, ему не принесли популярности предложения запретить приносить на заседания правительства региона телефоны, а работающих в Доме правительства людей проверять на детекторе лжи.