Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект о запрете торговли на фестивалях

Приготовление блинов на Петербургском масленичном фестивале
Автор фото: Сергей Коньков
Приготовление блинов на Петербургском масленичном фестивале
Автор фото: Сергей Коньков

 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о запрете торговли на фестивалях.
"Органы власти достаточно эффективно взаимодействуют в борьбе с нелегальной торговлей - и законодательная, и исполнительная власть. Но всегда находятся новые формы такой деятельности, и появляются эти ярмарки, где под видом фестиваля продают товары низкого качества", - мотивировал свою инициативу автор документа Александр Рассудов.
Лидер фракции единороссов Александр Тетердинко возразил, что есть много добропорядочных  фестивалей, приведя в пример Stereoleto. Он отметил, что из-за нового закона на фестивале нельзя будет купить ребенку мороженого или воды. Александр Рассудов ответил, что такие вопросы будет регулировать подзаконный акт.
Кроме ограничения торговли проект предлагает введение запрета на торговлю с нестационарных торговых объектов (киосков). Закон также распространится на продажу продукции возле религиозных объектов и мемориальных мест - таких, в частности, как парк Победы. Наконец, проектом закона предусматривается создание в Петербурге единого реестра недобросовестных ярмарок.
Как уже писал "ДП", "фестивали" появились после вступления в силу закона, регулирующего работу ярмарок и введения моратория на их работу. По сути это та же временная палаточная торговля, но оформленная по документам как культурное мероприятие. Объемы рынков законной и незаконной нестационарной торговли в Петербурге оценивают примерно одинаково — в 40 млрд рублей. Бороться с нелегальной торговлей должны районные администрации, но в разных районах эффективность их работы сильно отличается.