Новый музей блокады Ленинграда начнут строить летом 2018 года

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

 

Строительство нового музея блокады Ленинграда начнется летом 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Смольного. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что проект музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" уже одобрен, сейчас готовится проектно-сметная документация.
"Строительство нового здания в центре города, в излучине Невы, начнется летом этого года. Музей в Соляном переулке будет сохранен, он станет филиалом, посвященным истории самого музея", — отмечает пресс-служба Смольного.
Ранее вице-губернатор Игорь Албин сообщал, что новый музей блокады появится на Смольной набережной до сентября 2019 года. Строительство, по его словам, увяжут с возведением неподалеку Орловского тоннеля.
По предварительным данным, новый музей займет площадь 1,73 га на пересечении Смольной набережной и Орловской улицы. Стоимость проекта оценивалась изначально в 1,4 млрд рублей, а потом в 1,8 млрд рублей, из которых в 2018 году планируется выделить 1 млрд рублей.
В октябре 2017 года в конкурсе архитектурных проектов на строительство музея выиграла "Студия 44" Никиты Явейна. Музей будет состоять из нескольких блоков на круглой лестничной поверхности музея. Каждый из них получит свое название. Башня с витриной, в которой выставят кусок хлеба, станет называться "Голод", бомбы над головами посетителей — "Огонь", портреты ленинградцев — "Скорбь".
27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, в Кировском районе Ленобласти открылся новый павильон музея "Прорыв блокады Ленинграда".