В МИД РФ назвали "классической дезинформацией" сообщения о сотнях убитых в Сирии российских наемников

Автор фото: Global Look Press

 

Министерство иностранных дел (МИД) РФ опровергло информацию о том, что при авиаударе международной коалиции во главе с США погибли "сотни" российских наемников.
"Распространяемые сообщения о сотнях, десятках погибших россиянах - это классическая дезинформация", - сказал источник Интерфакса в МИД РФ.
Силы международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли удары по проправительственным войскам в районе Дейр-эз-Зор. Военный источник "Коммерсанта" сообщил, что местные "крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада", пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, подконтрольные курдам - союзникам США". При этом собеседник издания утверждал, что российское командование в Сирии не давало разрешения на наступательную операцию на нефтяные месторождения и восприняло ее как "опасную самодеятельность". Официально Минобороны заявило, что причиной произошедшего стали "не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев".
По данным Центрального командования США (CENTCOM), "неспровоцированная атака" произошла 7 февраля в 8 км к востоку от линии разграничения между правительственными войсками Сирии и "Сирийских демократических сил".
Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) 10 февраля сообщил, что среди убитых была "сотня" российских наемников ЧВК Вагнера. 12 февраля группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имена четырех погибших россиян, двое из которых в прошлом воевали в Донбассе.
Как писали СМИ, в атаке участвовали около 500 человек. По данным Bloomberg, около 200 человек были убиты, большинство из которых были российскими наемниками. Телеканал CNN сообщил о более чем 100 убитых наемниках, среди которых были россияне. Пентагон опубликовал видео авиаудара, при этом не подтверждая потери среди россиян.