Смольный выставил на торги Кузнечный рынок в Петербурге

Кузнечный рынок
Автор фото: Беликов Валентин
Кузнечный рынок
Автор фото: Беликов Валентин

  

Фонд имущества Петербурга выставил на торги право аренды Кузнечного рынка. Как сообщает пресс-служба Фонда, за право аренды на 15 лет Смольный намерен выручить как минимум 14,4 млн рублей в год. Прием заявок начнется 13 февраля и продлится до 12 марта. Шаг аукциона составит 720 тыс. рублей. Сам аукцион пройдет 14 марта.
Лот состоит из нескольких частей нежилого здания, расположенного в Кузнечном переулке, 3. Общая площадь лота — 4809,5 м2. На нового владельца лягут обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которым является здание рынка. В частности, придется отреставрировать за свой счет скульптуры на фасаде. Кроме того, арендатор обязан инвестировать в техническое оснащение рынка 295 млн рублей.
Под торговые места предназначены не менее 60% площадей рынка. Из них 80% должна составлять сельскохозяйственная продукция, при этом не менее 10% торговых мест должно использоваться для предоставления фермерским хозяйствам и реализации сезонной продукции на льготных условиях. При соблюдении всех условий арендатор может сдать рынок в субаренду без уведомления городских властей.
В мае 2017 года комитет имущественных отношений объявил о запуске масштабной программы реконцепции городских рынков, призванной повысить эффективность использования торговых зон. Начать ее решено было с Кузнечного рынка. Как писал ранее "ДП", в 2017 году у восьми из 14 компаний, управляющих рынками, истекают договоры аренды с комитетом имущественных отношений (КИО). Их решено было не продлевать: права аренды рынков Фонд имущества выставит на торги.
В ноябре 2017 года КИО объявил, что до торгов, которые определят нового инвестора, Кузнечный рынок будет находиться под временным управлением Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга (СПб ГБУ "АРИК"). Зампредседателя КИО Александр Герман отмечал, что речь идет о "передержке" из-за суда с нынешней управляющей компанией рынка. УК "Кузнечный рынок" пытается отстоять право выкупа объекта, потому что городские власти ей в этом отказали.
По данным фонда, сейчас арендная плата рынка — 1,36 млн рублей в месяц. Площадь под сдачу — 3 тыс. м2. От 100 до 150 арендаторов платят УК по 30 тыс. рублей за место. Годовой доход арендатора рынка фонд оценил в 16 млн рублей, а доход за 25 лет — в 400 млн рублей. Выкупная стоимость рынка составляет около 500 млн рублей, затраты на модернизацию — 300 млн.