РБК: российскую базу Хмеймим в Сирии атаковали в новогоднюю ночь восемь дронов

   

Боевики использовали для атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года восемь беспилотников, передает РБК со ссылкой на источники.
Ранее Минбороны сообщало об обстреле российских военных из минометов.
"В атаке участвовали восемь дронов. Все произошло в период примерно с 2:00 до 2:20 по московскому времени", — сказал источник издания в Минобороны. Информацию об атаке дронов подтвердили изданию еще два источника, близких к Генштабу и администрации президента.
По словам собеседника издания в Минобороны, при атаке погибли два человека, были повреждены четыре самолета и два вертолета, а также сдетонировал склад с боеприпасами. Источник в Минобороны отметил, что в момент нападения системы радиоэлектронной борьбы были отключены, чтобы не мешать полетам авиации.
3 января газета "Коммерсант" со ссылкой на двух военно-дипломатических источников сообщила, что исламисты обстреляли авиабазу Хмеймим, уничтожив четыре бомбардировщика "Су-24", два истребителя "Су-35С" и один транспортник "Ан-72". Кроме того, как отмечало издание, при попадании минометного снаряда на территории авиабазы взорвался склад с боеприпасами.
Минобороны подтвердило факт минометной атаки, добавив, что погибли два военных. Однако опровергло информацию о семи уничтоженных самолетах. Впоследствии Минобороны сообщило о ликвидации "диверсионной группы боевиков", обстрелявших Хмеймим. Беспилотники также атаковали несколько российских военных баз в Сирии в ночь на 6 января. Эту атаку, по данным военного ведомства, удалось отбить.