"Дождь" узнал об отмене всех публичных мероприятий Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с финалистами Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" в Кремле

   

Администрация президента отменила все запланированные на ближайшее время мероприятия с участием главы государства Владимира Путина, пишет "Дождь" со ссылкой на три источника в Кремле. По их словам, это может быть связно с болезнью президента, о чем говорил ранее его пресс-секретарь, или с массовой гибелью сотрудников ЧВК Вагнера в Сирии. "Неформально говорилось, что это может быть связано с некими событиями в Сирии", - заявил источник.
Источник, близкий к Кремлю, участвовавший в организации одного из мероприятий с участием Путина, говорит, что они не получали никаких официальных объяснений о причинах отказа Путина от запланированной на 11 февраля поездки в Сочи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос "Дождя" о причинах изменения планов Путина.
По данным телеканала, уже отменено совещание по гражданской микроэлектронике в Кремле, на котором должен был выступить президент. Кроме того, 13 февраля стало известно об отмене форума "Наставник", который проводит Агентство стратегических инициатив. В начале февраля Путин публично обещал приехать на форум. Он был в планах главы государства, отмечает "Дождь". 11 февраля Путин отменил намеченную на понедельник поездку в Сочи. Дмитрий Песков объяснил это решение разбившимся в этот день в Подмосковье самолетом.
В минувший понедельник на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России" Путин говорил хрипло и в начале встречи извинился за то, что потерял голос. "Прошу прощения, у меня голос немножко подсел", — сказал президент в начале встречи и кашлянул. Признаки простуды у Путина заметили участники встречи. Позже Дмитрий Песков заявил, что президент, несмотря на сезонную простуду, продолжит заниматься делами государства.
12 февраля группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имена нескольких россиян из ЧВК Вагнера, погибших в Сирии 7 февраля при ударе международной коалиции во главе с США. Ранее экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил на своей странице "ВКонтакте", что среди погибших в Сирии были наемники ЧВК Вагнера. По его словам, речь идет о 644 убитых, среди которых была "сотня" российских наемников.