Пентагон назвал авиацию России в Сирии помехой в борьбе с "Исламским государством"

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Военное присутствие России в Сирии мешает работе международной коалиции во главе с США в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), говорится в отчете генерального инспектората Пентагона.
В отчете указывается, что из-за "опасных маневров" российских самолетов вблизи американских "нарастал риск непреднамеренных перестрелок". "Российское военное присутствие в Сирии продолжило осложнять проведение операций против ИГ. Российские самолеты, как и прежде, совершали опасные маневры вблизи американских", — цитирует RT текст документа.
Военные США выразили озабоченность в связи с призывами к проамериканской коалиции завершить военную операцию на сирийской территории. Они высказали опасение, что Москва и Дамаск окажут дипломатическое и военное давление на Пентагон. "Россия продолжила призывать США вывести войска из Сирии, увеличив при этом собственное военное присутствие на двух сирийских базах", — добавили в Пентагоне, не уточнив, о каких именно базах идет речь.
В 2014 году западная коалиция во главе с США начала военную операцию на территории страны. Глава Минобороны США Джеймс Мэттис объявил присутствие США в Сирии законным, обосновав его принятыми ООН резолюциями против ИГ. После того как в начале декабря коалиция и Россия объявили, что территория Сирии освобождена от боевиков, президент РФ Владимир Путин приказал вывести часть российского контингента из страны.