Крушение "Ан-148" в Подмосковье попало на камеру видеонаблюдения

Обломки пассажирского самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний" на месте крушения.
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Обломки пассажирского самолета Ан-148 "Саратовских авиалиний" на месте крушения.
Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Момент крушения самолета "Ан-148" "Саратовских авиалиний" в Подмосковье попал на камеру видеонаблюдения, расположенную на частном доме. Запись опубликовал telegram-канал Mash. На кадрах виден момент взрыва лайнера при столкновении с землей. Ранее источник РБК сообщал, что самолет разрушился в момент падения самолета на землю, а не в воздухе.
Самолет "Саратовских авиалиний" 11 февраля вылетел из московского Домодедово в город Орск Оренбургской области. Через несколько минут после взлета он пропал с радаров и разбился. На борту находился 71 человек — 65 пассажиров и шестеро членов экипажа. Глава МЧС России Владимир Пучков 12 февраля сообщил о завершении спасательной операции. "Мы констатируем, что 71 человек, находившийся на борту, погиб. Искренние соболезнования родным и близким", — сказал глава МЧС. Он уточнил, что операция перешла в стадию поисковой, работы ведутся в круглосуточном режиме, основной этап поисков планируется завершить в течение семи суток.
СКР возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, прокуратура начала проверку происшествия. Источник РБК сообщал, что самолет разрушился в момент падения самолета на землю, а его двигатели работали вплоть до столкновения. "Осмотр двигателя и элементов механизации крыла позволяет сделать вывод, что самолет не разрушился в воздухе", — сообщил собеседник. По его словам, версия теракта рассматривается, но вряд ли станет приоритетной. Mash без ссылки на источник сообщал, что предварительная причина крушения "Ан-148" — отказ одного из двигателей.