"Газпром нефть" создаст собственный резервный фонд для выплат по кредитам и дивидендам

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа VII Петербургского международного газового форума в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".

  

"Газпром нефть" создаст собственный резервный фонд в ответ на обновление бюджетного правила в России, по которому все дополнительные доходы от повышения цены нефти $40 за баррель направляются в резервы, пишут "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника.
По его словам, в "фонд бюджетного правила" компания будет направлять все дополнительные доходы, которые образуются при превышении цены нефти $43,8 за баррель. Средства из этого фонда могут быть использованы на финансирование "инвестпрограммы, выплаты кредиторам и дивиденды", пояснил представитель компании. При этом он не уточнил, сколько денег "Газпром нефть" рассчитывает направить в новый фонд и насколько он должен быть заполнен.
Собственное бюджетное правило разработала не только "Газпром нефть", но и ее материнская компания "Газпром", рассказал газете ее представитель, добавив, что в компании это правило уже используется для расчета бюджета движения денежных средств. По его словам, отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по более сложной формуле, которая учитывает не только цены на энергоресурсы и курсы валют, но и другие факторы, в частности инфляцию, процентные ставки и прогнозные значения температуры по странам экспорта.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, в ближайшие 3 года баррель нефти марки Urals будет стоить $43,8, а доллар — 64,2 рубля. Сейчас Urals торгуется по $58,8. За 2016 год "Газпром нефть" нарастила чистую прибыль, относящуюся к акционерам, по МСФО до 200,2 млрд рублей (рост в 1,8 раза). Дивиденды компании за 2016 год составили 50,64 млрд рублей (10,68 рубля на одну обыкновенную акцию). В 2017 году "Газпром нефть" добыла 89,75 млн тонн нефти, выручка компании составила 2 трлн рублей, а чистая прибыль — 253 млрд рублей.