Смольный расширил список льгот на поступление в школы и детские сады

Автор фото: Антон Ваганов

  

Комитет по образованию правительства Петербурга опубликовал распоряжение об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления в государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения города. Документ опубликован на сайте Смольного.
Право на льготное зачисление в дошкольные учреждения получили дети, в семьях которых есть ребенок с инвалидностью, дети из неполных семей, пребывающих в сложной жизненной ситуации. Приоритетное право на поступление в детский сад имеют родные сестры и братья воспитанников этого сада и дети, чьи родители занимают в нем штатную должность. Для этих двух категорий преимущество распространяется и на зачисление в школы.
Согласно федеральному законодательству, преимущественное право зачисления в школы имеют дети льготников и представителей силовых ведомств. Кроме того, детские и общеобразовательные учреждения обязаны в первую очередь принять детей, прописанных в том же районе.
Запись в школы на 2018 год в Петербурге стартовала еще до Нового года. По итогам первого этапа в первые классы записали 13 тыс. детей. Всего, по прогнозам Смольного, осенью в школы города отправятся более 60 тыс. первоклассников.