Сенатор-демократ просит Минфин США проверить сделку Трампа с экс-владельцем "Уралкалия" Рыболовлевым

Автор фото: Global Look Press
Российский бизнесмен, владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев.

 

Сенатор от Демократической партии США Рон Уайден обратился в Министерство финансов с просьбой проверить сделку по недвижимости между президентом Дональдом Трампом и российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым. Об этом сообщает CNN.
По словам Уайдена, в 2004 году Трамп купил участок с домом во Флориде за $41,35 млн.  Спустя четыре года он продал его компании Рыболовлева за $95 млн, после чего россиянин перепродал участок за $30 млн.
Уайден утверждает, что эта сделка требует тщательного изучения в связи с "шатким финансовым положением" Трампа в те годы. Сенатор считает, что у будущего президента США могли быть "незаконные финансовые отношения" с российскими партнерами, а продажа участка могла стать прикрытием для отмывания денег.
В своем письме к представителям Минфина Уайден не приводит никаких доказательств того, что сделка была незаконной, но указывает, что это одна из немногих финансовых связей Трампа с Россией.
Дмитрий Рыболовлев с 1990 по 2000 владел компанией "Уралкалий", крупнейшим в мире производителем удобрений из калия. Сейчас Рыболовлев обладает контролирующим пакетом акций Банка Кипра, также ему принадлежит футбольный клуб "Монако". Бизнесмен входит в двадцатку богатейших людей России по версии журнала Forbes. Минфин США включил Рыболовлева в так называемый кремлевский список чиновников и олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину.