"Роскосмос" перенес старт ракеты "Союз-2.1а" из-за проблем с системой управления двигателями

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Старт ракеты "Союз-2.1а" со спутником "Прогресс МС-08" перенесен с 11 на 13 февраля. Об этом рассказали в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".
Сообщается, что причиной переноса стала проблема с системой управления двигателями.
"На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-08" перенесен на резервную дату – 13 февраля", – говорится на сайте корпорации.
Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли пишет, что старт 11 февраля отменили из-за нестыковки бортового и наземного оборудования – такая же проблема возникла с запуском "Прогресса МС-07" в октябре 2017 года.
Собеседник агентства заявил, что корабль уже не сможет по баллистическим условиям преодолеть расстояние от космодрома Байконур до Международной космической станции за два витка, как это предполагалось ранее. Теперь "Союз" отправится к станции по обычной двухсуточной схеме, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов. Технологию, которая позволяет кораблю пристыковаться к станции через 3,5 часа после пуска, сделав только два витка, планируется отработать на космических грузовиках, а затем использовать и на пилотируемых кораблях.