Губернатор Петербурга сможет увольнять чиновников за коррупционные проступки

Автор фото: Антон Ваганов
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

  

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, позволяющий ему увольнять в связи с утратой доверия чиновников, которые подозреваются в коррупции. Документ вступит в силу в марте 2018 года.
Согласно закону, основанием для увольнения может стать непредставление декларации о доходах и имуществе в отношении себя, супруги и детей, указание в ней заведомо ложных или неполных сведений, незаконное участие чиновника в предпринимательской деятельности, в управлении бизнесом или некоммерческой организацией. Утратой доверия также будет наказываться непринятие служащим мер по предотвращению конфликта интересов.
Закон коснется государственных служащих в исполнительной власти города, а также уполномоченных по правам человека, детей и предпринимателей в Петербурге. В случае с сотрудниками Контрольно-счетной палаты и детским омбудсменом для увольнения понадобится постановление Законодательного собрания. Проверкой чиновников будут заниматься кадровые службы органов власти, в которых они служат.
Согласно федеральному законодательству, сведения о государственных и муниципальных служащих, уволенных в связи с утратой доверия после 1 января 2018 года, должны вноситься в "черный список" чиновников, подозреваемых в коррупции. Его планируется публиковать на портале "Госслужба". Это позволит пресечь трудоустройство нарушителей в другие государственные организации.