Россия и Эстония обменялись осужденными за шпионаж

Автор фото: Сергей Коньков

   

Москва обменяла осужденного за шпионаж эстонского бизнесмена на гражданина России, отбывающего срок за шпионаж в Эстонии. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Департамент полиции Эстонии.
"Сегодня Эстонская Республика и Российская Федерация обменяли осужденного в Эстонии за шпионаж гражданина России Артема Зинченко на осужденного в России за шпионаж гражданина Эстонии Райво Суси. Обмен произошел на погранпункте Койдула сегодня, 10 февраля, в 10 часов", – сообщила полиция безопасности.
В мае 2017 года Харьюский уездный суд Эстонии признал Артема Зинченко виновным в шпионаже и приговорил его к пяти годам лишения свободы. В декабре 2017 года Московский городской суд по аналогичному обвинению приговорил эстонца Райво Суси к 12 годам заключении. Оба осужденных подали прошения о помиловании, которые удовлетворили главы государств.
Адвокат Суси Айвар Пильв рассказал, что его подзащитный чувствует себя хорошо и уже вернулся домой. ФСБ задержала Суси в феврале 2016 года в московском аэропорту Шереметьево, когда он направлялся из Таджикистана в Таллин. Известно, что все действия, в которых ФСБ его обвиняет, относятся к 2004-2007 годам.
Сообщается, что Суси занимается авиационным бизнесом на территории бывшего СССР. Согласно бизнес-регистру Эстонии, он является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные машины. Интерфакс со ссылкой на информацию СМИ, пишет, что фирма Суси OU Musket выступает посредником Министерства иностранных дел при торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.