Прокуратура отказалась проверять информацию о пытках задержанного в Петербурге антифашиста

Автор фото: Сергей Карпов/ТАСС

 

Военная прокуратура Западного военного округа не будет проверять информацию о пытках при участии сотрудников ФСБ антифашиста Виктора Филинкова, задержанного в Петербурге по делу об участии в террористическом сообществе. Об этом его адвокат Виталий Черкасов написал 10 февраля на своей странице в Facebook.
"Из военной прокуратуры пришел ответ: проверять сообщение о пытках в ФСБ не будем, пусть этим занимается сама ФСБ", - написал представитель обвиняемого.
Решение прокуроров Черкасов намерен обжаловать. Кроме того, защита Филинкова собирает документы для Европейского суда по правам человека.
Антифашист Виктор Филинков, задержанный 24 января в рамках расследования дела об участии в террористическом сообществе, рассказал членам региональной Общественной наблюдательной комиссии о пытках при участии сотрудников ФСБ. По данным "Фонтанки", Филинкова заставляли признаться в участии в "террористической организации "Сеть"  и "петербургском подразделении под названием "Марсово поле".
Адвокат обвиняемого рассказал, что на теле антифашиста были "многочисленные следы от разрядов электрошокера".
25 января суд арестовал Филинкова по статье "участие в террористическом сообществе" (часть 2. статьи 205.4 УК РФ). В сообщении пресс-службы петербургских судов сказано, что он дал признательные показания.