В центре Петербурга сосулька убила пешехода

Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга. Сосульки на крыше одного из домов Петроградского района Санкт-Петербурга.
Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга. Сосульки на крыше одного из домов Петроградского района Санкт-Петербурга.
Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге пожилая женщина погибла после падения на нее сосульки с крыши дома на Васильевском острове. Пострадавшую госпитализировали с травмами головы, переломом шеи, ребер и лопатки. Врачам не удалось спасти ее жизнь.
Трагический инцидент произошел 8 февраля около 14:00 возле дома №27 по улице Репина (между 1-й и 2-й линиями Васильевского острова), где на голову 73-летней петербурженке упал с крыши снег со льдом. Женщину оперативно доставили в больницу с Васильевского острова, однако спасти ее не удалось. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает "Фонтанка".
В пресс-службе городского жилищного комитета уточнили, что проход у этого дома был запрещен. "Это шестиэтажный дом по улице Репина, 27, он расселен, рядом выставлено заграждение и написано, что проход запрещен. Несмотря на это, женщина прошла вглубь двора, и на нее слетела наледь", — пояснили Интерфаксу в комитете.
По словам чиновников, "женщина ходила в этот двор кормить котиков". На сайте Следственного комитета сообщается, что  после падения наледи женщина была  госпитализирована  в больницу. В адрес районной администрации и управляющей компании "Возрождение" были составлены акты о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.
В ноябре прошлого года сообщалось, что петербургская полиция набирает специалистов в новое подразделение специального назначения, которое будет бороться с сосульками. Деятельность таких специалистов будет вестись "на постоянной основе". За каждым зданием МВД будет закреплен один "боец". На сотрудников будет "возложена обязанность осуществлять осмотр фасадов на предмет образования снега и наледи на крышах и выступающих элементах".