СК и прокуратура Петербурга проверяют информацию об учительнице, которая заклеивала школьникам рты скотчем

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Петербургское управление Следственного комитета РФ (СКР) и прокуратура проверяют информацию о том, что учительница одной из школ Выборгского района заклеивала младшеклассникам рты скотчем за разговоры. Одним из первых о происшествии сообщил Пятый канал. На учительницу ему пожаловались родители учеников школы №474 в Парголово. Канал также опубликовал видео, на котором один из школьников рассказывает, как учительница заклеила второкласснику рот за плохое поведение.
В администрации Выборгского района агентству "Росбалт" сообщили, что знают как минимум о двух подобных случаях. Директора школы вызвали в администрацию для объяснений, а учительница взяла больничный. "Это ЧП для всего района. Будут собраны директора школы. Будет проведена беседа о недопустимости таких методов воспитания", — рассказали агентству в администрации.
В комитете по образованию Петербурга агентству Интерфакс уточнили, что случай произошел на прошлой неделе, но только с одним учеником. "Нам о таком инциденте известно. Насколько мы знаем, речь идет об одном ученике. Скорее всего, будет приниматься решение об увольнении педагога", — заявил собеседник агентства.
По информации агентства, инцидент произошел в школе №474 Выборгского района, где Наталья М. преподает начальным классам. В 1998 году женщина закончила Винницкий государственный педагогический университет имени Михаила Коцюбинского по специальности "Начальное обучение и музыкальное воспитание". Общий стаж работы учительницы составляет 5 лет, а стаж работы по специальности — 4 года.
Представитель прокуратуры Юлиана Алексеева заявила агентству: "Прокуроры выясняют все обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц, а по результатам решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования", — отметила она.
На официальном сайте регионального управления СКР отмечается, что по результатам проверки ведомства "будет принято процессуальное решение".