Поезд Петербург — Мурманск изменил расписание ради единственной школьницы в поселке

Автор фото: gudok.ru

  

Поезд Санкт-Петербург — Мурманск с февраля 2017 года стал делать остановку на отдаленной станции Пояконда для того, чтобы школьница и ее бабушка могли добраться из школы домой, сообщает корпоративная газета РЖД "Гудок". С 1 декабря 2017 года отменили электричку в Пояконде, и мать девочки обратилась в местную администрацию, где смогли договориться об остановке с ОЖД.
Школьница — 14-летняя Карина Козлова родом из поселка на юге Мурманской области. По данным агентства, там живут не более 50 человек, большинство из них работают на биологической станции МГУ на берегу Белого моря. Школьница является единственным ребенком сотрудников станции, который живет в Пояконде и ездит на учебу.
После уроков она возвращается домой вместе с бабушкой на поезде дальнего следования. С 1 декабря 2017 года поезд перестал останавливаться на станции Пояконда, и школьница возвращалась домой поздно вечером. "Учитывая, что утренняя электричка у Карины в 7:39, на домашние задания и полноценный отдых у ребенка просто не оставалось бы времени", — рассказали в ОЖД. В итоге мать обратилась в администрацию Кандалакшского района, где смогли договориться с железнодорожниками о дополнительной остановке.
Похожий случай в Японии получил широкую огласку в 2016 году. Станцию Ками-Сиратаки на японском острове Хоккайдо хотели закрыть еще в 2013 году, но передумали, когда узнали, что с нее каждый день ездит в школу девочка. Позже японские железнодорожники подтвердили, что закроют три малоиспользуемые станции — Ками-Сиратаки, Кю-Сиратаки и Симо-Сиратаки. Но это решение не связано с окончанием школы девочкой, которое тоже произошло в марте.