"Не для ритуальных разговоров": Путин анонсировал зачистку всего, что мешает экономике двигаться вперед

Президент РФ Владимир Путин на XXVII отчетно-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках XI Недели российского бизнеса
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на XXVII отчетно-выборном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках XI Недели российского бизнеса
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Российские власти решительно настроены на зачистку всего, что мешает двигаться вперед, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). По его словам, правительству понятен набор мер по развитию экономики и привлечению инвестиций. Путин подчеркнул, что планирует "подробнее поговорить обо всем этом и в послании Федеральному собранию".
"И правительство в целом, и Минэкономразвития, Центральный банк еще поработают как следует с объединениями, с крупными предприятиями отдельными, с объединениями среднего и малого бизнеса. У нас настрой очень серьезный, решительный на то, чтобы < ....> все, что мешает нам двигаться вперед, было зачищено", — цитирует президента ТАСС.
Глава государства подчеркнул, что правительство продолжит улучшать деловой климат в России — формировать комфортные условия для инвестиций в новые производства, создание качественных рабочих мест, устранять барьеры в регуляторике, развивать инфраструктуру. "И, конечно, будем настраивать систему профессионального и высшего образования на потребности отечественной промышленности, сельского хозяйства, других отраслей", — подчеркнул Путин.
В качестве одной из эффективных мер, которая придаст дополнительную устойчивость российскому бизнесу, Путин назвал продление амнистии капиталов. Президент также высказал мнение, что с зарубежными партнерами нужно говорить не только о санкциях, но и о том, "что новая технологическая волна серьезно меняет ландшафт мировой экономики".
Государство должно в любом случае обеспечить выполнение своих социальных обязательств, но приоритетом на ближайшее время будет опережающее развитие экономики, уверен президент. Он пообещал скорректировать свой график, чтобы чаще проводить содержательные встречи с представителями бизнеса. "Я постараюсь так организовать свою работу, чтобы почаще мы могли встречаться не для ритуальных, а для содержательных глубоких разговоров", — подчеркнул глава государства.
На съезде, в частности, выступили основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов и владелец НЛМК Владимир Лисин. Последний уделил внимание барьерам на пути экономической эффективности бизнеса налогового и иного характера. По итогам речи Лисина Путин отметил, что можно сделать вывод о недостаточности содержательных встреч государства и бизнеса. "То, о чем Владимир сказал, — это вещи, которые легко решаются. Надо только этим заняться. И нужно своевременно это делать", — заметил президент