Минобороны обвинило США в уничтожении российского моста в Сирии

Автор фото: скриншот видео Первого канала

  

В Сирии рухнул построенный российскими военными мост через реку Евфрат, сообщается в газете Минобороны РФ "Красная Звезда". Причиной обрушения моста стало открытие шлюзов плотины ГЭС Эт-Табка, что привело в резкому повышению уровня воды в Евфрате. При этом, указывает издание, технической необходимости в сбросе воды на плотине не было.
Плотина находится на территории оппозиционных формирований, подконтрольных коалиции во главе с США. В связи с этим Минобороны делает вывод, что США могли быть причастны к разрушению моста. "Не исключено, что таким варварским способом американской стороной была предпринята попытка чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства САР (Сирийской Арабской Республики) на левом берегу Евфрата, то есть в районах, где США стремятся нарастить собственное влияние", — заявили в российском министерстве.
Малый автомобильный разборный мост через Евфрат был установлен российскими военными в пригороде Дейр-эз-Зора 23 сентября 2017 года. 1 октября мост передали сирийской стороне, чтобы обеспечивать переправу беженцев, транспорта и различных грузов. "Это способствовало значительному улучшению гуманитарной обстановки в районах на левом берегу Евфрата, куда возвращаются беженцы, поскольку другие мосты были разрушены в результате боевых действий", — добавили в Минобороны.