Китайский Mobike запустит в Петербурге прокат тысячи умных велосипедов

В этом году в Петербурге появится 1 тыс. умных велосипедов от китайской компании Mobike. Это крупнейший в мире сервис велопроката, который уже работает в 200 городах в мира, но еще не представлен в России.

Как стало известно "ДП", компания Mobike проинформировала комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга о том, что в этом году разместит в городе 1 тыс. велосипедов, которые можно будет взять в прокат с помощью мобильного приложения. Китайская компания использует велосипеды собственной разработки, которые не требуют специальных парковок — их можно оставить где угодно ни к чему не пристегивая.
В Петербурге с 2014 года работает сетевой велопрокат с фиксированными станциями "Велогород". Со времени запуска эта компания получила около 100 млн рублей субсидий из городского бюджета. Mobike работает в 200 городах в 13 странах и пока не запрашивал дотации от государства. Компания развивается на деньги инвесторов. Со времени запуска весной 2016 года Mobike привлек $1 млрд.
Подробнее о том, чем Mobike отличается от существующих в Петербурге и Москве систем велопроката, как он будет конкурировать с "Велогородом" и какие еще зарубежные операторы велопроката хотят прийти в Петербург, читайте в материале "Делового Петербурга".