В ЗС предложили обязать федеральные телеканалы показывать научные передачи в прайм-тайм

Автор фото: Евгений Асмолов

   

Депутат петербургского Законодательного собрания Александр Тетердинко выступил с инициативой обязать федеральные телеканалы еженедельно выделять по 120 минут эфирного времени в прайм-тайм на трансляции научных телепередач, созданных при поддержке Российской академии наук. Об этом пишет "Парламентская газета".
Законопроект, который Тетердинко подготовил к внесению в Госдуму, предлагает бесплатно предоставлять эфирное время (в промежутках с 18:00 до 23:00 по рабочим дням и с 14:00 до 23:00 в выходные) телепрограммам, "направленным на распространение научных знаний и повышение престижа науки, созданным при поддержке и участии РАН".
По мнению депутата, многие считают, что федеральные телеканалы недооценивают культурный уровень телезрителей, предлагая им только криминальные сериалы и ток-шоу.
"Люди с интересом смотрят научно-познавательные передачи, но попасть на них почти невозможно: как правило, они идут глубокой ночью", — сказал Тетердинко.
Депутат уверен, что принятие законопроекта позволит не только пробудить интерес к науке у массового зрителя, но и станет стимулом к производству собственной телепродукции Российской академии наук. Картины, одобренные авторитетными учеными, станут противовесом для "битв экстрасенсов" и лженаучных фильмов, считает Тетердинко.
Петербургский парламентарий уже направил проект закона президенту РАН Александру Сергееву и главе комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Евгению Александрову. Его инициативу поддержал бывший депутат ЗС Олег Нилов, избравшийся от Петербурга в Государственную думу. Он заявил, что проблему отсутствия культурных, патриотических и научных телепередач на отечественном ТВ нужно решать комплексно, для чего необходима соответствующая государственная политика.