Теща главы фракции "Единая Россия" в Петербурге отказалась от мандата депутата после требования раскрыть доходы

   

В Петербурге родственница главы фракции "Единая России" Александра Тетердинко Людмила Кабанова отказалась от мандата депутата после того, как антикоррупционная организация "Трансперенси Интернешнл" обратила внимание прокуратуры на сокрытие ею сведений о доходах. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщает "Фонтанка".
"Трансперенси" мониторила раскрытие доходов депутатов муниципальных образований и заметила, что депутат Адмиралтейского округа Людмила Кабанова не публикует информацию о доходах. Сотрудник "Трансперенси" Александр Шуршев пожаловался на Людмилу Кабанову в прокуратуру, которая, по его словам, внесла представление главе округа.
"Через несколько месяцев, когда мы проводили сплошной мониторинг по всему городу, мы снова обратили на это внимание. В ответ на повторный запрос прокуратура сообщила, что Кабанова написала заявление о досрочном прекращении полномочий и это заявление было удовлетворено", – рассказал Шуршев агентству.
Агентство спросило у Тетердинко, почему его теща отказалась от мандата. Однако он заявил, что это никак не связано с представлением прокуратуры. "У моей тещи нет никакого дорогого имущества, это все можно без проблем проверить, ей просто стало неудобно ездить на заседания в Адмиралтейский округ", – сказал Александр Тетердинко.
Кабанова приходится Тетердинко тещей. Он женат на ее дочери Екатерине.
На последних выборах Людмила Кабанова указывала в качестве места работы муниципальное учреждение "Культурно-правовой центр "Коломенский". До недавнего времени это учреждение возглавлял брат вице-спикера ЗС Сергея Соловьева. В конце января 2018 года его директором стал племянник главы территориального избирательного комитета района Ольги Нечаевой – Дмитрий.