Смольный потребовал возбудить уголовное дело против владельца особняка Веге

 

Владелец аварийного особняка Веге на Октябрьской набережной может попасть под уголовное дело за нарушение требований сохранения объектов культурного наследия. Ему грозит штраф до 1 млн рублей либо до 2 лет лишения свободы.
Депутат Законодательного собрания (ЗС) Алексей Ковалев 8 февраля направил в ГУ МВД по Петербургу обращение с просьбой возбудить дело. Ранее, 7 февраля, соответствующее письмо в главк направил комитет по охране памятников (КГИОП).
Особняк Веге был построен в 1890 году. Уже 6 лет им владеет ОАО "НПФ "Пигмент". В КГИОП утверждают, что за это время собственник не сделал в доме ничего. В 2014 году "НПФ "Пигмент" подписало охранное обязательство, однако не выполнило предписаний судов о понуждении к проведению ремонта и реставрации особняка, отметили в комитете.
"Вследствие незаконного бездействия собственника объект находится в неудовлетворительном состоянии, которое продолжает ухудшаться в связи с неисполнением судебных решений", – подчеркнули в КГИОП.
Ковалев обращался в ГУ МВД в феврале 2017 года, но получил тогда отказ. После повторного обращения депутата в декабре 2017 года это предписание было отменено прокуратурой Петербурга. В январе ведомство приняло решение о проведении судебной строительно-архитектурной экспертизы.
Киновиевский ультрамариновый завод (ныне "Пигмент") основал промышленник Георгий Веге в 1876 году. В конце XIX века был построен особняк, который сегодня считается региональным архитектурным памятником.