Холодные игры: какие проблемы предрекают Олимпиаде в Пхенчхане

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По сравнению с летними Играми в бразильском Рио в южнокорейском Пхенчхане, где скоро начнется зимняя Олимпиада, все, на первый взгляд, спокойно. Но спортивную идиллию уже нарушают экстремальные холода и еще целый ряд трудностей.

Перед началом летних Олимпийских игр в Рио мало кто понимал, как вообще они состоятся. Бразилия на тот момент переживала острый политический и финансовый кризис, в водоемах нашли опасную супербактерию, билеты почти никто не покупал, а спортсменов похищали прямо среди белого дня. По сравнению с такой обстановкой Олимпиада в Южной Корее, официальный старт которой будет дан 9 февраля, – просто образец благополучия, но и здесь есть свои проблемы, некоторые из которых уже беспокоят прибывших спортсменов.

Холодный прием

С учетом того, что речь идет о зимних Олимпийских играх, мало кому могло прийти в голову, что одной из главных проблем спортивного события станет холод. Но на экстремально низкие температуры один за другим жалуются спортсмены, а организаторы заранее просят зрителей закутаться потеплее и как следует подготовиться к холодам. Сборная Великобритании решила из-за морозов даже пропустить церемонию открытия Олимпиады. Некоторые СМИ тогда даже немного посмеялись над неподготовленностью спортсменов – термометр на тот момент показывал от силы –5 градусов. На самом деле подвох в холодных ветрах, по их вине даже некритичные на первый взгляд –2 или –5 ощущаются как двадцатиградусный мороз. И пугают такие климатические условия не только британцев.
"Холод – это весомая проблема, тем более для нас, для биатлонистов. Потому что при любых манипуляциях с оружием руки начинают коченеть. И необходимо найти баланс между перчатками, которые должны быть в меру теплыми, и в то же время нужно сохранять чувствительность для стрельбы", – рассказывал российский биатлонист Антон Бабиков РИА Новости.
Организаторы соревнований уже беспокоятся, готовы ли будут зрители мерзнуть, наблюдая за соревнованиями.

А есть ли зритель

Впрочем, и без экстремальных холодов пока до конца не совсем ясно, заполнятся ли трибуны во время Игр. Еще в конце лета СМИ начали сообщать о трудностях с продажей билетов на Олимпиаду. За 3 месяца до начала игр было раскуплено не более 30% билетов, а к середине декабря разобрали чуть больше половины билетов.

Атмосфера накаляется

Напряженность на Корейском полуострове – не новая история. Правда, в последние несколько месяцев, казалось бы, отношения между Сеулом и Пхеньяном немного смягчились. Сборные двух стран даже собрались пройти на церемонии открытия под общим флагом, а также совместно выступить в одной из дисциплин. А вот США и КНДР как будто намеренно накаляют обстановку. Так, американский вице-президент собрался взять на церемонию открытия Олимпийских игр отца студента Отто Вамбиера, заключенного в тюрьму в Северной Корее и позже погибшего. А Пхеньян, как сообщают СМИ, прямо накануне Олимпиады решил провести военный парад, выставив напоказ все свое вооружение.  

Российские сомнения

Пока США и Северная Корея выясняют отношения между собой, противостояние МОК и России тоже не сбавляет оборотов. Спортивные функционеры незадолго до Олимпиады отказали в допуске ряду российских спортсменов, среди которых и те, чьи имена не фигурировали в допинговом скандале. 1 февраля спортивный арбитражный суд в Лозанне полностью оправдал 28 россиян, но МОК все равно не допустил часть из них до соревнований. Окончательное решение по допуску 45 спортсменов из России Спортивный арбитражный суд огласит уже прямо в день начала Олимпиады. Кроме прочего, по решению МОК, россияне будут выступать под нейтральным флагом.

Вирус на старте

Если проблемой летней Олимпиады в Рио стала супербактерия, обнаруженная в водоемах, где предполагалось проводить соревнования, то беда зимних Игр в Южной Корее – норовирус, вызывающий желудочно-кишечные расстройства. Им уже инфицированы 36 человек, а несколько районов городка Джинбу закрыли на карантин. Кроме того, от работы отстранили почти 1,5 тыс. сотрудников службы безопасности, опасаясь, что инфекция может распространиться на спортсменов и зрителей.

Какой-то взлом

За пару дней до Олимпиады портал Yahoo Sports неожиданно вспомнил о российских хакерах и назвал их одной из главных угроз грядущим Играм. Автор материала предположил, что в ответ на недопуск спортсменов из России хакерская группировка будет предоставлять доказательства употребления допинга западными атлетами. Будет ли кто-то это делать – большой вопрос, но тот факт, что все снова вспомнили об истории с якобы причастными к России хакерами, спокойствия этим Олимпийским играм не добавит.