В списке Бориса Титова оказался петербургский бизнесмен

 

Уполномоченный по правам бизнеса и кандидат в президенты от Партии роста Борис Титов назвал имена предпринимателей, которые хотят вернуться в Россию из Лондона, в перечне оказался петербургский бизнесмен – Владимир Зюзин.
Ранее бизнес-омбудсмен сообщил, что передал президенту России Владимиру Путину список и попросил главу государства посодействовать в пересмотре уголовных дел предпринимателей, проживающих за рубежом и готовых вернуться.
По данным SPARK, бизнесмен Зюзин является совладельцем нескольких компаний, зарегистрированных в Петербурге, Ленобласти и Мурманске.
В частности, уголовное дело, по которому "преследуют" предпринимателя, может быть связано с петербургской компанией "Риони" (основной вид деятельности — деятельность ресторанов и кафе), отмечает "Коммерсант". ПАО "Сбербанк России" требует от бизнесмена 800 млн рублей. Кроме того, летом 2009 года Зюзин был задержан на 72 часа в рамках данного дела о неуплате компанией налогов. Бизнесмен был совладельцем "Риони".
По словам Титова, его команда начала работать с беглыми бизнесменами еще в прошлом году, получив первое обращение от одного из них. "Он сказал: "Я невиновен, защитите мои интересы. Я за рубежом, потому что мне угрожает тюрьма в России". Мы работаем с каждым из этих обращений, поехали в Лондон, чтоб с частью этих людей встретиться", — цитирует издание бизнес-омбудсмена. Борис Титов также рассказал, что назначил общественных представителей для решения проблем бизнесменов не только в Великобритании, но в ОАЭ, США, на Кипре и в Испании.
3 февраля Борис Титов встретился в британской столице с бизнесменами, скрывающимися от российского правосудия в центре русской культуры "Пушкинский дом". На встрече присутствовало от 25 до 40 человек, среди которых были бывший совладелец банка "Траст" Илья Юров, основатель холдинга "МАРТА" Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, экс-управделами "ЮКОС-ЭП" Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, экс-топ-менеджер "Альфа-Групп" Владимир Ашурков, бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман и бизнесмен Алексей Шматко, перечисляли РБК и The Bell.
Евгений Чичваркин после встречи заявил в эфире НСН, что беглые бизнесмены не спешат возвращаться в Москву. "Все бизнесмены — а нас было около 40 человек — понимают, что возвращаться опасно", — сказал Чичваркин. Бизнесмен отметил, что после официальной встречи с Титовым была "неофициальная", на которую он не остался.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассмотрят возможность объявить для беглых бизнесменов уголовную амнистию, но только если такой вопрос будет поставлен. Он добавил, что лучшей гарантией неприкосновенности от уголовного преследования российских бизнесменов, бежавших в Лондон, являются законы России.