В Петербурге завели уголовное дело из-за утечки денег при реконструкции БДТ стоимостью 1,9 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
БДТ имени Товстоногова

   

В Петербурге заведено уголовное дело о хищении бюджетных денег при реконструкции Большого драматического театра (БДТ), которая обошлась в 1,9 млрд рублей, сообщила "Фонтанка" поздно вечером во вторник, 6 февраля.
По информации агентства, следственное управление Красногвардейского управления МВД интересует серия госконтрактов между Северо-Западной дирекцией Минкультуры и компанией "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), близкой к бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну. Контракты на 1,9 млрд рублей были заключены в 2011–2016 годах. Подрядчик обязался реконструировать и отреставрировать здание театра и театральное оборудование.
"Неустановленные лица предоставили заказчику, Северо-Западной дирекции, подложные документы и недостоверные сведения об объемах выполненных работ в БДТ, на основании которых незаконно были перечислены денежные средства", – пришло к выводу следствие.
По информации агентства, решение о возбуждении дела было принято 1 февраля, хотя несоответствие оплаченных работ выполненным заметили еще раньше.
Партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин, представляющий интересы БДТ, рассказал агентству, что в августе 2017 года администрация БДТ попросила прокуратуру Центрального района проверить, не совершили ли подрядчики нарушений при исполнении госконтрактов. Поводом, по словам Добрынина, стало то, что, принимая объект, театр обнаружил "невыполнение и ненадлежащее выполнение части работ, отсутствие части оборудования". Прокуратура передала материалы в Красногвардейское УМВД, так как расчетный счет ТДМ открыт в банковском офисе на Малоохтинском проспекте. После чего было заведено дело об особо крупном мошенничестве из-за хищения 1 млн рублей, перечисленного подрядчику. Эта сумма и была указана в материалах следствия изначально.
Театрально-декорационные мастерские получили широкую известность в ноябре 2016 года, когда был задержан Марат Оганесян. 9 ноября 2016 года он признал вину в хищении 50 млн рублей при поставке фирмой видеотабло для стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове. Дело заведено по статье 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
ТДМ также выполняли работы для Малого драматического театра (Театр Европы), который за 250 млн планировал получить новую сцену.  Контракт был расторгнут, и в августе 2017-го силовики пришли в Северо-Западную дирекцию Минкульта за документацией по нему.