В Петербурге суд лризнал законным штраф компании "Грузовичкоф" за недостоверную рекламу "о самых низких ценах"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

 

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области согласился с петербургским УФАС, что реклама компании "Грузовичкоф" о "самых низких ценах" вводит граждан в заблуждение. Об этом 7 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
"На основании изложенного комиссией петербургского УФАС России правомерно установлено, что в рекламе "Когда узнал, что у "Грузовичкоф" самые низкие цены!" не указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, что является нарушением. Арбитражный суд решил: в удовлетворении заявленных требований отказать", — говорится в решении суда.
Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей штрафа. В самой компании заявляют, что обжаловали решение УФАС о наличии нарушений в рекламе, кроме того, решение суда пока не вступило в законную силу. "Грузовичкоф" не платил штраф и собирается добиваться отмены судебного решения.
"Компания намерена обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке", - указывают в компании "Грузовичкоф".
В октябре 2017 года петербургское УФАС посчитало, что реклама о "самых низких ценах" недостоверна, поскольку в ней отсутствует часть существенной информации. Однако компания заявила, что в правом нижнем углу мелким шрифтом указано, что утверждение основано на ценовых предложениях сервиса в 2016 году. Тогда антимонопольная служба провела опрос, который показал, что большинство респондентов не смогли прочитать надпись даже с близкого расстояния, что нарушает требования закона о рекламе.