Спикер ЗС Петербурга Макаров не поверил, что Полтавченко наградили орденом перед отставкой

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко

  

Спикер Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что не верит в готовящуюся отставку губернатора Георгия Полтавченко, передает "Фонтанка" в среду, 7 февраля.
Очередная волна слухов об отставке петербургского градоначальника пошла 5 февраля. В этот день президент России Владимир Путин наградил Георгия Полтавченко орденом "За заслуги перед отечеством" II степени. Некоторые, в частности телеканал "Царь-град", после этого решили, что так Полтавченко готовятся проводить с поста. Прокомментировать слухи попросил на брифинге в Мариинском дворец журналист парламентской газеты "Вечерний Санкт-Петербург".
"Я убежден, что Георгий Сергеевич Полтавченко в нынешних социально-экономических условиях очень эффективно работает. Я уверен, что еще долгие годы он будет работать на благо Санкт-Петербурга", — заявил Вячеслав Макаров.
Он отметил, что награда Полтавченко стала признанием его заслуг перед Россией и его эффективности во главе Петербурга. "Слухи об отставке идут постоянно, на протяжении этого года и других. Они сопровождают деятельность любого губернатора Петербурга", — добавил Макаров.
В конце октября телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в Кремле сообщил, что старт нового сезона отставок губернаторов начнется с увольнения Полтавченко. Причиной для его увольнения источники телеканала назвали плохую политическую управляемость Петербурга из-за протестных настроений и хозяйственные проблемы, в частности растущую смету стадиона на Крестовском острове. Источники телеканала отмечали, что принятие решений по руководству Петербурга усложняют влиятельные в городе элитные группы, каждая из которых близка к президенту: Юрия Ковальчука (занимает 19-е место в рейтинге "Самые богатые люди Петербурга" с оценочным состоянием 52 млрд рублей) и Аркадия Ротенберга (занимает 2-е место в рейтинге с оценочным состоянием 294 млрд рублей). Пресс-секретарь Полтавченко ответил на слухи фотографией утки. В Кремле заявили, что "кадровые слухи — это русская народная забава". До этого об отставке Полтавченко говорили на фоне громкого скандала с передачей Исаакиевского собора Церкви.
В 2016 году о готовящейся отставке Полтавченко писал РБК. Два источника издания, близких к Кремлю, и один источник, близкий к ФСБ, прочили губернатора Петербурга на роль главы в одну из силовых структур. Отмечалось, что этой структурой может стать Объединенный следственный комитет, который будет создан путем объединения Следственного департамента МВД и Следственного комитета России.
Любопытно, что как раз накануне, 6 июля, "Дождь" предположил, что Следственный комитет вскоре упразднят или отправят в отставку его главу Александра Бастрыкина. Такой вывод издание сделало из того, что на коллегии ведомства не присутствовал в этом году ни Владимир Путин, ни кто либо из руководства Кремля.