Спикер Госдумы Володин пригрозил министру Орешкину следствием за нарушения МЭР

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании Госдумы 7 февраля

  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал от главы Минэкономразвития Максима Орешкина объяснить отчет Счетной палаты (СП) о том, что деньги на поддержку малого бизнеса предоставлялись одним и тем же предпринимателям. Володин напомнил министру, что у профильного комитета парламента есть полномочия передать информацию в правоохранительные органы.
"Хотелось бы, чтобы в заключительном слове вы пояснили ситуацию, связанную с представлениями, которые вынесла Счетная палата. И, конечно, прозвучавшая информация о том, что выделенные средства получили фирмы, которые только зарегистрировались, более того, в четырех из них один учредитель, хотелось бы также, чтобы было с вашей стороны разъяснено, почему такое происходит. Мы за собой оставляем право, в том числе такие полномочия есть и у профильного комитета, направить такую информацию в правоохранительные органы", — сказал он.
В ходе "правительственного часа" аудитор СП Вера Чистова, выступавшая после Орешкина, обратила внимание, что в речи главы МЭР не были затронуты замечания СП. В частности, госпрограмма экономического развития и инновационной экономики охватила в 2016 году лишь 1% малых предприятий, заявила представитель СП. "К сожалению, мы вынуждены констатировать раз от раза, что в ходе наших мероприятий мы выявляем признаки возможно, мягко говоря, недобросовестного проявления предоставления соответствующей государственной поддержки", — подчеркнула аудитор (цитата по "Ведомостям").
Чистова напомнила, что федеральные министры обязаны обращать внимание на замечания СП. "В связи с этим начну с того, что в настоящее время в зоне ответственности лично министра находятся четыре представления Счетной палаты", — сказала Чистова, подчеркнув, что "остановится на двух". Аудитор отметила нарушения пункта о вводе в промышленную эксплуатацию объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры самого МЭР.
"Даже по центральному аппарату 10 объектов, затраты на создание которых составляют всего 145 млн рублей, начиная с 2010 года — они сегодня не введены в полном объеме в промышленную эксплуатацию. Срок введения объектов продлевался 2 раза. Сейчас мы готовим предписание министру экономического развития", — приводит ее слова ТАСС.
Второе представление связано с уточнением методики по доходам министерства, пояснила Чистова. "Доходы на 2018-2020 годы, получаемые торгпредствами РФ в иностранных государствах, до настоящего времени не материализованы в соответствующую методику, документ полгода находится в министерстве на разных уровнях согласования", — указала она.
На сегодняшний день лимиты министерства по планам информатизации составляют 500 млн рублей, при этом они открыты лишь на 70 млн рублей, остальные заблокированы, пояснила Чистова. Среди недоработок МЭР она отметила также невыполнение МЭР четырех показателей из семи из доклада ведомства, посвященного созданию благоприятных условий для бизнеса и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти.