"Соответствовать планке Сочи": Путин назвал Россию лидером мирового спорта

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Президент России Владимир Путин на ледовом шоу "Сочи. Год после Игр", приуроченном к годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр

  

Россия является лидером в организации спортивных мероприятий в мировом спорте, несмотря на ситуацию вокруг российских олимпийцев, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по подготовке к проведению Зимней Универсиады в 2019 году в Красноярске.
"Несмотря на ситуацию, которая вокруг российского спорта сейчас развивается и в олимпийском цикле сегодняшнем, но, без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий", — цитирует ТАСС Путина. Цель Универсиады — "подарить мировому студенческому спорту хороший незабываемый праздник".
Кроме чемпионата мира по футболу в 2018 году в Сочи в 2019 году состоится турнир среди боксеров, а в 2021 году в Сыктывкаре сразятся мужские команды по хоккею с мячом, напомнил Путин. Кроме того, в Казани в 2022 году пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде.
"Все эти масштабные соревнования должны соответствовать той высокой планке, которую мы задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи. Они призваны оставить после себя значительное наследие как в объектах инфраструктуры, так и в развитии спорта, укреплении его гуманистических ценностей", — подчеркнул президент РФ.
XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. 5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 за допинговые нарушения и позволил чистым российским спортсменам выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. 1 февраля 32 атлета были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS), но МОК посчитал, что CAS не предоставил комиссии убедительных доказательств "чистоты" этих спортсменов. 6 февраля стало известно, что у олимпийцев из России не будет приветственной церемонии