Росимущество передало РПЦ бывшее здание "Союзмультфильма"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Бывшее здание "Союзмультфильма" в Москве

 

Росимущество передало в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ) здание, в котором в течение 70 лет располагалась студия "Союзмультфильм". Об этом 7 февраля сообщает пресс-служба ведомства.
"Киностудию удалось отлично разместить на новом месте: осенью 2017 года "Союзмультфильм" переехал в новые, современные, комфортабельные помещения на улице Академика Королева, 21", — рассказал руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков.
О том, что здание на Новослободской улице в Москве может быть передано РПЦ, ведомство сообщило осенью 2017 года. "Союзмультфильм" располагался в храме святителя Николая в Новой Слободе.
Никольский храм был закрыт в 1936 году, после чего в его здании располагался  антирелигиозный музей. В 1944 году здание было передано комитету кинематографии для нужд студии "Союзмультфильма", въехавшей в него в 1946 году. В начале 2014 года глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что "Союзмультфильм" решено перевести в новое здание неподалеку от улицы Академика Королева. В мае 2017 года в ходе прошедшей в Кремле встречи президента России Владимира Путина с российскими аниматорами председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева сообщила президенту, что студия уже получила ключи от нового здания.