"Меня уволили, реально уволили": глава Сбербанка рассказал о своей работе дворником

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Глава Сбербанка Герман Греф на мастер-классе во время финала конкурса управленцев "Лидеры России" в образовательном центре "Сириус"

  

Глава Сбербанка России Герман Греф призвал внимательно относиться к тому, что происходит вокруг на примере своей работы дворником и последующего увольнения за попытку реформирования службы. Греф подчеркнул, что, даже работая дворником, можно придумать и предложить, как что-то изменить к лучшему. "Неважно, это двор или микрорайон", — сказал он.
"Я помню, когда был студентом, работал дворником. Потом меня уволили, реально уволили. Я предложил систему, как отреформировать всю службу уборки. Ко мне по утрам стал приходить специальный проверяющий, который стал проверять качество того, как я мету. Я, черт побери, вставал в 5:00, чтобы подмести свою территорию и, на мой взгляд, я это делал неплохо. Единственный, кого проверяли, это был я", — рассказал Греф на встрече с финалистами конкурса "Лидеры России".
По его словам, в Сбербанке России работают 330 тыс. человек, и каждый из них мотивирован на лучшие традиции. "Если вы едете в лифте, видите болото за этой гостиницей. На месте этой гостиницы было большое болото, за этой гостиницей уже маленькое болото, и вы говорите, черт побери, 4 года уже после Олимпиады, понятно — к Олимпиаде не успели. Но после Олимпиады почему из этого кусочка земли не сделать парк?" — привел Греф пример неравнодушного отношения к окружающему миру (цитата по Интерфаксу).
Финал Всероссийского конкурса "Лидеры России" проходит в Сочи с 7 по 11 февраля. Победителями финального этапа станут 100 человек, они примут участие в программе наставничества конкурса "Лидеры России". Ранее в среду, 7 февраля, перед финалистами конкурса выступил и первый вице-премьер России Игорь Шувалов, заявивший, что русский народ талантливее американского и среди участников конкурса появятся свои "илоны маски".