Доля "Газпрома" на рынке Евросоюза достигла рекорда

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа VII Петербургского международного газового форума в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".

  

"Газпром" в 2017 году поставил "абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности", заявил 6 февраля на встрече с инвесторами в Нью-Йорке зампред правления газовой монополии Александр Медведев. По его словам, российская компания за год увеличила свою долю на европейском рынке с 33,1 до 34,7%. Всего же за 5 лет доля "Газпрома" на рынке Европы увеличилась на 9 п. п.
"Рыночная доля "Газпрома" продолжает расти. Поставки росли быстрее рынка, доля на рынке Европы в результате увеличилась до рекордных 34,7%", - приводит слова Медведева ТАСС. Существующие экспортные маршруты транспортировки газа позволяют гибко реагировать на изменение спроса, отметил зампред. В результате рыночная доля компании в будущем "может не только сохраниться, но и возрасти", отметил Медведев.
Рост поставок связан с увеличением потребления газа в Европе, указывает Медведев. Но доля российской компании растет быстрее рынка, подчеркнул он. При этом "Газпром" ожидает роста импорта газа в Европу к 2035 году на треть или даже в 1,5 раза, до 393–459 млрд м3 в год. Серьезной конкуренции с американскими производителями газа "Газпром" не ожидает.
В начале января глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в 2017 году компания увеличила добычу газа на 12,4%, до 471 млрд куб. м3. При этом экспорт газа в Европу вырос на 8,1%, до 193,6 млрд м3. По данным "Газпром экспорта", примерно 80% поставок из России приходится на страны Западной Европы, 20% — на государства в центральной Европе. В конце декабря прошлого года правительство поддержало предложение Минэнерго об освобождении "Газпрома" от ценового регулирования при продаже газа, который пойдет на экспортные проекты по производству СПГ.