Никогда такого не было, и вот опять

 

Вчера фондовый индекс Dow Jones упал на 1175 пунктов. BBC говорит, что это самое сильное падение главного фондового индекса США за один день с осени 2008–го. Если помните, в 2008 году в Штатах "слишком большие, чтобы упасть" банки падали так, что грохот был слышен на другом конце Земли.
В те дни мой товарищ, петербургский издатель, публиковавший свои шедевры на импортной бумаге, обклеил кабинет высказываниями российских авторитетов: там был и Кудрин, и Дворкович, и другие важные персоны — и все про то, что доллар не вырастет, рубль не упадет, нас заокеанский шторм не коснется, "Россия — тихая гавань" и т. д. Надо ли говорить, что над всеми этими заклинаниями про "девальвации не будет!" и прочее приятель мой позже горьким смехом посмеялся: за полгода доллар, стоивший 23 рубля, стал весить 35.
После вчерашнего вся Америка вновь в страшном смятении. У нас официальные лица, слава богу, пока американскую историю никак не комментируют, а финансовые аналитики, по обыкновению, разделились примерно пополам. Одни говорят, что мы в начале долгого медвежьего тренда и вслед за Dow Jones полетит вскоре и Мосбиржа–РТС, другие полагают, что ничего страшного — отскочит, и на нас все эти американские глупости не отразятся никак. И те и другие вполне убедительны, и, если все пойдет поперек их прогнозам, каждый столь же убедительно расскажет, почему же его предсказание не сбылось. Философ и брокер Нассим Талеб, сколотивший состояние на мрачных прогнозах — по большей части сбывшихся, — учит, что самая выигрышная стратегия — это настраиваться на худшее, в любой момент может вылететь "черный лебедь", который обрушит рынки.
Цитаты из Кудрина, Медведева, Дворковича и прочих до сих пор украшают стены кабинета моего товарища. "Саша, ну 9 лет уже прошло. Не хотите снять?" — "Нет, Сергей, пусть висят. Чтобы не расслабляться". Издатель этот пережил и дефолты, и девальвации, и прочие кризисы, потому что никому не верил, тем более официальным лицам и аналитикам.
Так что все будет хорошо. Или наоборот.