"Дождь": Кремль проигнорировал коллегию СК, так как его скоро упразднят или обезглавят

Председатель СКР Александр Бастрыкин
Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе
Председатель СКР Александр Бастрыкин
Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе

  

Президент России Владимир Путин и руководители кремлевской администрации пропустили коллегию Следственного комитета России (СКР) неслучайно, передает "Дождь" в среду, 6 февраля.
По данным источников канала в силовых структурах, руководство СКР сейчас находится в подвешенном положении. С ведомством могут поступить двумя способами. По одной из версий, СК могут реформировать, распределив его функции между МВД, Генпрокуратурой и ФСБ, либо вновь переподчинить Генпрокуратуре. По другой, которую высказали два собеседника издания в силовых ведомствах и источник, близкий к руководству кремлевской администрации, главу СКР Александра Бастрыкина отправят в отставку. Собеседник издания, близкий к руководству СКР, отметил, что в ведомстве ходят слухи об отставке Бастрыкина, но точной информации по этому поводу нет.
Собеседник, близкий к Кремлю, связал слухи об отставке Бастрыкина с лоббизмом других глав силовых ведомств, которые хотят получить полномочия Следственного комитета. Собеседник в силовых структурах объяснил слухи об отставке недовольством руководства России низкими показателями эффективности ведомства. Еще один источник "Дождя", близкий к руководству кремлевской администрации, заявил, что Бастрыкин конфликтует с людьми из ближнего окружения Путина, а также имеет затяжной конфликт с генпрокурором Юрием Чайкой. Кроме того, в последнее время СКР неоднократно упоминался в судебных процессах. Сейчас под арестом по делу "вора в законе" Шакро Молодого находится приближенный ранее к Бастрыкину сотрудник СКР — его бывший телохранитель, а позже глава управления собственной безопасности Михаил Максименко, напоминает издание. Оно отмечает, что в январе в суде по делу Максименко упоминался нынешний приближенный Бастрыкина — руководитель московского СКР генерал Александр Дрыманов. По данным прокуратуры, его имя находится в материалах дела Шакро Молодого.
Кроме того, по информации источника издания, во вторник в суде в Ханты-Мансийске звучала фамилия и самого Бастрыкина. Это произошло при рассмотрении дела о ДТП, в котором погибли дети. Суд выяснил, что СКР выносил заведомо незаконное (противоречащее нормативным актам) постановление об отказе в регистрации сообщений о преступлении. Поэтому судья вынесла Бастрыкину частное постановление о необходимости принятия мер к устранению допущенных нарушений и привлечения виновных к ответственности, пояснил источник издания.
Стоит отметить, что слухи о скорой отставке Бастрыкина регулярно появляются в СМИ с осени 2016 года, но он до сих пор сохраняет пост.
На коллегии Следственного комитета 6 февраля, по данным "Дождя", присутствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава МЧС Владимир Пучков, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, полпреды президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, а также губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Однако собеседники издания не видели там ни Путина, ни руководителей кремлевской администрации. Как отмечает издание, Путин и раньше не приезжал на коллегию, но несколько раз после этого встречался с Бастрыкиным лично, сейчас же в его графике такая встреча отсутствует.