В пяти школах Петербурга из-за гриппа частично приостановлено обучение

Автор фото: Сергей Коньков

 

В Петербурге с понедельника приостановили обучение в 10 классах пяти школ и трех группах детских дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей. Об этом 5 февраля сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу.
Отмечается, что в таком режиме образовательные учреждения будут функционировать 1 неделю.
"По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 23,0%, других респираторных вирусов – 77,0%, в том числе: аденовирусы – 11,5%, РС-вирусы – 42,3%, другие – 23,2% от числа положительных находок", – рассказали в Роспотребнадзоре, отметив, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге находятся на неэпидемическом уровне.
В ведомстве рекомендуют не отправлять в детские сады и школы заболевших детей, также предлагают сократить время пребывания в местах массового скопления людей. В целях профилактики Роспотребнадзор рекомендует надевать маски в общественных местах, соблюдать правила гигиены, есть больше продуктов с содержанием витамина С, избегать контактов с больными людьми и своевременно обращаться за медицинской помощью.