В Петербурге найден мертвым фигурант дела о хищениях на Адмиралтейских верфях

Автор фото: Svistunova_Valia

 

В Петербурге обнаружили мертвым бизнесмена Валерия Пшеничного, фигуранта дела о хищении 100 млн рублей при исполнении контракта Министерства обороны на создание проекта "Варшавянка". Об этом 5 февраля сообщает "Фонтанка".
По данным агентства, днем 5 февраля бизнесмен, определенный в четырехместную камеру СИЗО №4 на улице Академика Лебедева, остался в одиночестве. Двое соседей обвиняемого отправились в суд и на следственные действия, а третий — на встречу с адвокатом. Свидание с защитником длилось всего час. Далее арестант поднялся в камеру и нашел Пшеничного мертвым.  
Гендиректор компании АО "Новит Про" Валерий Пшеничный обвиняется в необоснованном завышении стоимости контракта.
По версии следствия, 100 млн рублей были перечислены исполнителем заказа АО "Адмиралтейские верфи" на расчетный счет АО "Новит Про", после чего, как указано в постановлении на обыски, ими распорядились по своему усмотрению.
Речь идет о необоснованном завышении стоимости контракта при исполнении госзаказа Минобороны на разработку трехмерной модели корпуса и создания структурной связи между ней и ремонтной документацией. Сами же работы выполнялись с 2016-го по апрель 2017 года. Подрядчиком выступила компания "Новит Про", которая работает в сфере ОПК, в частности, сотрудничает с ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Выборгский судостроительный завод".