"Фонтанка": заместитель начальника института ФСИН избил таксиста в Петербурге, приняв за сотрудника НТВ и агента ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

  

Заместитель начальника института Федеральной службы наказаний (ФСИН) по тылу Иван Быков серьезно избил таксиста на ступеньках института, приняв не то за журналиста НТВ, не то за агента ФСБ, передает "Фонтанка" в понедельник, 5 февраля.
По информации издания, такси вызвали к ресторану "Поместье" на Оранжерейной улице в Пушкине. Друзья посадили в машину мужчину средних лет, попросив отвезти его домой. Однако мужчина потребовал: "Езжай в мою базу. В институт мой. Саперная, тридцать четыре!" — передает агентство.
Когда таксист добрался до расположенного по указанному адресу института ФСИН, пассажир начал говорить что-то несвязное про то, что "сейчас накинутся некоторые уроды", а потом и вовсе принял его сначала за сотрудника НТВ, а вскоре — ФСБ. "Вот это, ФСБ, снимите быстро! Всё, сдался! На кого пишешь, на кого работаешь? Чего ты быка, урод! Руки! Руки! Размолочу! Руки на руль!" — стал говорить пассажир.
Когда недоумевающий таксист попытался уговорить его выйти, мужчина избил таксиста. Тот получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы головы и шеи, а также порванную губу, перечисляет агентство. После чего пассажир выскочил из машины. Спустя несколько минут на место прибыли сотрудники ФСИН на "газели", утверждает агентство. Один из прибывших, человек по имени Руслан, пообещал все решить, заодно заявив таксисту, что пассажир забыл в салоне борсетку. Таксист утверждает, что ничего не находил. Руслан пригрозил таксисту, что он будет объявлен в розыск. "Это полковник внутренней службы", — пояснил мужчина. Таксист уехал, оставив номер телефона. После чего получил еще несколько звонков с угрозами. Звонивший обвинял его в ДТП и говорил, что его машина в розыске. Агентство по информации с официального сайта выяснило, что полковника из института ФСИН зовут Иван Быков, и он заместитель начальника по тылу.
По информации агентства, полковник начинал службу в Воронеже, а потом перевелся в Петербург на должность заместителя начальника городского УФСИН по тылу. Агентство отмечает, что перевод в УФСИН точно нельзя назвать повышением, но о его причинах неизвестно. В комментарии агентству Иван Быков заявил, что разберется и что "не должно такого быть", а потом пообещал созвониться с кем-то.