МОК оспорит оправдательные решения Спортивного арбитражного суда по российским олимпийцам

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Российские спортсмены Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, завоевавшие золотые медали, на финише заезда четверок на соревнованиях по бобслею среди мужчин на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

  

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен оспорить оправдательные решения Спортивного арбитражного суда CAS по 28 российским спортсменам. Об этом заявил глава комитета Томас Бах 4 февраля в ходе второго дня заседания исполкома МОК, пишет Газета.Ру.
"Мы очень разочарованы и удивлены решением CAS. Пока у нас нет обоснований на принятые решения. Мы их ждем, поэтому не можем подавать апелляции. Как только станут понятны перспективы, мы подадим апелляции на решение CAS", – сказал Бах.
Бах также заявил, что суд нуждается в реформе для того, чтобы "гарантировать более высокое качество и последовательность в осуществлении своей юрисдикции".
"Это не только право МОК, это обязанность МОК выражать обеспокоенность решением CAS, потому что мы не можем позволить себе ситуацию, когда CAS потеряет доверие со стороны спортсменов. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы доверие спортсменов было восстановлено", – сказал он.
Он пояснил, что несмотря на это, вопрос о приглашении 15 из оправданных атлетов на Игры в ближайшие два дня решит специальная комиссия во главе с Валери Фурнейрон. Кроме того, Бах отметил, что вопрос о распределении медалей Сочи-2014 не может быть решен во время Олимпиады в Южной Корее, так судебные процессы в CAS еще не завершились.
"Понимаю, какая возникла путаница. Я приношу извинения спортсменам", – сказал глава МОК.
В пятницу, 1 февраля, спортивный арбитраж в Лозанне удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушения антидопинговых правил, еще для 11 спортсменов смягчили наказание, вместо пожизненного отстранения от Игр, их обязали пропустить только игры в Пхенчахане. Благодаря решению CAS, России вернут 9 олимпийских медалей, и она снова займет первое место в командном зачете. В МОК заявили, что оправдательные решения суда еще не означают, что комитет пригласит атлетов на Игры.