Экс-губернатора Белых могут отправить отбывать наказание в Кировскую область

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых

 

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых могут отправить в тюрьму региона, который он возглавлял. Об этом заявила заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева, передает 4 февраля АБН.
По словам правозащитницы, бывший губернатор Кировской области прописан в этом регионе, поэтому вероятность того, что его отправят отбывать наказание в этот субъект, очень высока. Однако сам обвиняемый хочет остаться в Москве или в Московской области, поскольку там проживает его супруга. Также, отмечает Меркачева, в Кировской области может не быть необходимой бывшему чиновнику медицинской помощи.
В четверг, 1 февраля, Пресненский суд Москвы приговорил Белых к 8 годам колонии строгого режима по делу о взятках. Его также обязали выплатить 48 млн рублей штрафа и лишили возможности занимать государственные должности в течение 3 лет после освобождения.
Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест. После чего Владимир Путин отстранил его от поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.
Белых обвиняли во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, с 2012 по 2016 год чиновник получил взятки на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестиционных проектов и принятие выгодных для них решений при исполнении условий программ в области освоения лесов. Следствие также считает, что Белых обещал покровительство при контроле правительства области за выполнением предприятиями инвестпроектов. Согласно обвинению, 200 тыс. евро Белых передал бизнесмен Альберт Ларицкий,  а еще 400 тыс. евро — немецкий бизнесмен Юрий Зудхаймер за покровительство бизнесу по освоению леса в Кировской области. Суд счел доказательства по первому эпизоду недостаточными и вынес приговор за второй эпизод. Белых не признавал вину и утверждал, что его подставили сотрудники ФСБ — в том числе генерал Олег Феоктистов.