Продукты распада: кто из локальных игроков рынка ретейла не переживет это лето

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

"ТД "Интерторг" планирует открыть в этом году 100 новых супермаркетов и универсамов, а также завершить строительство трех гипермаркетов. Локальные игроки могут не выдержать столь мощной конкуренции. Ретейлеры гадают, кому из них придется уйти с рынка.

Как сообщили "ДП" в ТД "Интерторг", в планах развития на этот год – открытие 100 новых объектов. Магазины будут открываться во всех регионах присутствия компании, но главный акцент будет сделан на Петербурге и Москве. Кроме того, в этом году "Интерторг" планирует завершить строительство в городе трех гипермаркетов.
В Петербурге оборот розничной торговли в 2017 году составил 1,3 трлн рублей (на 2,9% больше, чем в 2016 году). Торговля почти весь год была в небольшом плюсе (+2-4%), доля нонфуда в общей структуре росла. Однако участники рынка не испытывают оптимизма и говорят о том, что в Петербурге уже впору закрывать, а не открывать магазины, так как ситуация на местном продуктовом розничном рынке очень напряженная. Локальным игрокам, которые попадут в зону экспансии крупных ретейлеров, придется несладко, отмечают эксперты "ДП".
Около 60% новых объектов "Интерторга" будут супермаркеты Spar, остальные – универсамы "Народная семья". Три гипермаркета компании появятся на проспекте Блюхера (на углу с Кушелевской дорогой), на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев, а также в Кудрово. Торговая площадь объектов составляет 8,5 тыс. м2, 17 тыс. м2 и 9,5 тыс. м2 соответственно. "Интерторг" инвестирует в них более 3,5 млрд рублей.
В 2017 году выручка ООО "ТД Интерторг" составила 82,8 млрд рублей (80 млрд рублей в 2016 году). В глобально-долгосрочных планах компании – довести продажи до 200 млрд рублей в год, а сеть – до 1 тыс. объектов (на начало 2018 года было 483 объекта). Инвестиции составляют 30-50 млн рублей в один Spar и 15-20 млн рублей в универсам "Народная семья".
Генеральный директор INFOLine Иван Федяков уверен, что все же "Интерторг" будет больше точек открывать в Московском регионе, а не в Петербурге, где конкуренция просто зашкаливает. По данным INFOLine, в Петербурге в 2016 году топ-10 розничных сетей формировали 75% розничного товарооборота продуктами питания, по предварительным данным 2017 года, эта цифра выросла до 80%.
Владелец одной петербургской продуктовой сети (более 40 универсамов) говорит о том, что работать на петербургском продуктовом рынке стало очень сложно: во-первых, высокая конкуренция, а во-вторых, низкая платежеспособность населения.

Местные сети продолжат уходить

"В магазинах формата "у дома" и универсамах до 2014 года продажи продуктов питания по акционным ценам формировали максимум 15% товарооборота, а сейчас уже до 40% доходит. Каждое лето розница и так работает в убыток, но ожидаем, что нынешним летом небольшие сети покажут еще больший операционный убыток, чем ранее, а доля продаж от акционных товаров достигнет 50-60%", — говорит владелец сети универсамов, отмечая, что это лето переживут не все локальные игроки.
Владелец более крупной петербургской сети также говорит о сложной ситуации на петербургском продуктовом рынке и тоже уверен, что местные сети продолжат свой уход. По словам ретейлера, этому способствует в том числе и закон о торговле, который, по сути, должен был защитить региональные сети, но работает против них. Федеральные поставщики и дистрибьюторы сильно зажимают по условиям работы небольшую розницу, дают отсрочку гораздо меньшую, чем крупнейшим российским сетям.    
Иван Федяков считает, что петербургским сетям надо срочно садиться за стол переговоров и создавать единый закупочный союз, иначе, действительно, выживут не все местные игроки. Хотя справедливости ради стоит отметить, что попытки создания единого закупочного союза были в других регионах, но развития своего не получили.